[VARIA XVIIIe] Réunion de 6 volumes : -... - Lot 757 - Briscadieu

Lot 757
Estimation :
150 - 200 EUR
[VARIA XVIIIe] Réunion de 6 volumes : - THIERS (Jean-Baptiste) : Histoire des Perruques, où l'on fait voir leur origine, leurs usages, leur forme, l'abus et l'irrégularité de celles des ecclésiastiques. Paris, l'auteur, 1690. In-12 : 12f., 544pp., (1). Vignette imprimée Mr Leboucher, Avocat général de la chambre des comptes de Bretagne à Nantes. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, mors frottés, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches mouchetées rouge. Édition originale de ce curieux ouvrage qui stigmatise le port de la perruque par les ecclésiastiques ; l'auteur détaille toutes les coiffures permises aux gens d'Église, telles que barrettes, mitres, capuchons, etc. - [ANONYME] : Traité des Négations de la Langue françoise. Paris, Guillot, 1780. In-12 : 1f., 64pp., 3f. Basane fauve marbré de l'époque, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse. Rare édition originale.
Mes ordres d'achat