Maroquin aubergine signé Dewatines [VERSTEGAN... - Lot 761 - Briscadieu

Lot 761
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Maroquin aubergine signé Dewatines [VERSTEGAN (Richard)] Théâtre des Cruautez des Héréticques de nostre temps, traduit du latin en françois. Anvers, Hubert, 1607. In-4 : 95pp., 32f. (Particulière description des cruautez et inhumanitez des schismatiques d'Angleterre) ; illustré de 29 figures à mi-page représentant des supplices et des tortures. Maroquin aubergine XIXe signé DEWATINES, dos à nerfs orné, large guirlande et 21 double filets dorés encadrant les plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. Seconde édition française augmentée (plus recherchée que l'originale en latin de 1587 chez le même éditeur). Rare catalogue baroque des supplices, emblématique de la propagande par l'image à l'époque des guerres de religion, recherché pour ses figures de supplices et de tortures particulièrement cruels perpétrés par les ennemis du catholicisme à travers l'Europe. La dernière gravure figure la décapitation de Marie Stuart. Le texte accompagnant l'iconographie est une énumération des tortures et exactions dans diverses provinces, villes et pays européens (Angleterre, France, Pays-Bas et Angleterre). Une seconde partie intitulée « Particulière description des cruautez et inhumanitez des schismatiques d'Angleterre, du règne de Henry huictième » est relié à la suite. Il est précédé d'un long prologue dénonçant les cruautés commises par les ennemis de la foi catholique. (Brunet V, 774).
Mes ordres d'achat