Constantinople [VILLEHARDOUIN (GEOFFROI de)... - Lot 763 - Briscadieu

Lot 763
Estimation :
150 - 200 EUR
Constantinople [VILLEHARDOUIN (GEOFFROI de) - Du CANGE (Charles du FRESNE)] Observations sur l'histoire de Geoffroy de Ville-Hardouin, mareschal de Champagne, et de Romanie. Ensemble son Éloge & la Généalogie de la Maison de Ville-Hardouin. (Suivi de) Histoire de l'Empire de Constantinople sous les empereurs françois Paris, Imprimerie Royale, 1657. In folio, chiffré 234-370pp., 4f. (table) - 5f., 331pp. ; illustré de 2 cartes dépliantes (de la Grèce et de la Turquie d'Europe) - 86pp. (recueil de plusieurs chartes... pour servir l'Histoire des François, qui ont tenu l'Empire de Constantinople). A noter, de nombreux feuillets de papier bleus au début du volume, une partie de curieuses notes grivoises manuscrites à l'encre noire (au départ "Mes aventures amoureuses" - puis quelques barbouillages - pour finir par de courts récits de conquêtes amoureuses avec les prénoms des filles conquises). Basane fauve pastiche XIXe, dos à nerfs orné, pièces de titres brunes, armes dorées aux centres des plats, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, fine guirlande dorée intérieure, tranches rouges. Épidermures et frottements. Première édition publiée par Charles du Fresne du Cange. La première partie contient la Chronique de Villehardouin (texte originale et traduction), la Chronique de Mouskes et des notes. La Seconde partie, oeuvre de Du Cange, contient " l'Histoire générale de ce que les Francois et les Latins ont fait de plus mémorables" faisant suite à Histoire de la conquête de Ville-Hardouin, avec en appendice, un Recueil de chartes et autres pièces justificatives. Manque ici une partie de la première partie consacrée à Ville-Hardouin (les 240 premières pages). Provenance : Armes d'alliance à déterminer.
Mes ordres d'achat