VILLIERS (Pierre de, dit l'abbé de Villiers) De... - Lot 764 - Briscadieu

Lot 764
Estimation :
70 - 100 EUR
VILLIERS (Pierre de, dit l'abbé de Villiers) De l'Amitié, poème satirique contre les faux amis. Paris, Collombat, 1697. (Suivi de) L'Art de prêcher à un abbé. Slne, 1692 2 ouvrages en un volume in-8. Petite découpe en pied hors texte sur la page de titre. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges. Rare édition française du XVIIe siècle de ce curieux poème philosophique, très fine analyse psychologique de l'amitié.
Mes ordres d'achat