Maroquin rouge du temps VIRGILE Les oeuvres... - Lot 766 - Briscadieu

Lot 766
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Maroquin rouge du temps VIRGILE Les oeuvres traduites en François, le texte vis-à-vis la traduction. Ornées de figures en taille-douce, avec des remarques, par l'abbé des Fontaines. Paris, Quillau, 1743. 4 volumes in-8 ; illustré d'un portrait frontispice de des Fontaines, de 18 planches hors texte, le tout par Cochin fils et d'un portrait de Constantin Mavrocordato, dédicataire de l'ouvrage. Exemplaire à belles marges. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons vertes, triple filet encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire. Première édition de la traduction par l'abbé Desfontaines précédée d'un « Discours » de l'abbé sur la traduction des poètes en général, et sur chaque oeuvre de Virgile en particulier ; ils traitent notamment du style, de la narration, de l'invention. Les Pastorales (vol.1) et l'Énéide (vol. II, III et IV) sont également précédées d'un résumé du sujet. L'ouvrage se referme sur une « Vie de Virgile ». Desfontaines est considéré comme l'un des fondateurs de la nouvelle critique littéraire et du journalisme.
Mes ordres d'achat