[VOYAGES en France] Réunion de 2 ouvrages... - Lot 769 - Briscadieu

Lot 769
Estimation :
100 - 150 EUR
[VOYAGES en France] Réunion de 2 ouvrages : - D'ANVILLE : Éclaircissements géographiques sur l'ancienne Gaule, précédés d'un traité des mesures, itinéraires des romains, et de la lieue gauloise. Paris, Vve Estienne, 1741. In-12, 2 cartes dépliantes. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges. - Le voyage de France, dressé pour la commodité des François & des estrangers. Avec une description des chemins pour aller & venir par tout le monde, très nécessaire aux voyageurs Paris, Le Gras, 1687. In-12, veau brun moucheté, coiffes arasées, mors fendillés, coins émoussés.
Mes ordres d'achat