VULSON de LA COLOMBIÈRE (Marc de) La Science... - Lot 770 - Briscadieu

Lot 770
Estimation :
400 - 600 EUR
VULSON de LA COLOMBIÈRE (Marc de) La Science Héroïque, traitant de la Noblesse et de l'origine des Armes, de leurs Blasons & Symboles ; des timbres, bourlets, couronnes Paris, Mabre-Cramoisy, 1669. In folio : 7f., 540pp., 10f. ; illustré d'un frontispice allégorique par Huret, 100 planches à pleine page pour la plupart figurant des blasons, des cimiers, couronnes, tombeaux, etc. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, filet à froid encadrant les plats, frottements et épidermures sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges. Seconde édition posthume revue, corrigée et augmentée des armes de plusieurs illustres maisons (Brunet V, 1390). Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Jean-François Gillet, écuyer 1778.
Mes ordres d'achat