WEIS (Jean-Martin) - [LOUIS XV] Représentation... - Lot 772 - Briscadieu

Lot 772
Estimation :
2000 - 3000 EUR
WEIS (Jean-Martin) - [LOUIS XV] Représentation des Fêtes données par la ville de Strasbourg pour la Convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de sa Majesté en cette ville. Paris, Aubert, 1744. In plano : 11/12 planches doubles dessinées par Weis et gravées par lui-même et Le Bas (manque le portrait équestre de Louis XV) ; 10 feuillets de texte gravé dans des encadrements rocaille. Ancienne trace d'humidité en tête des planches, quelques restaurations de papiers, quelques petites salissures. Ensemble monté sur onglets. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, légers frottements, pièce de titre noire, triple filet à froid encadrant les plats, armes royales de présent sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Cet ouvrage rare, immortalise le séjour de Louis XV à Strasbourg du 5 au 10 octobre 1744 et surtout les fêtes somptueuses offertes pour célébrer la guérison du roi. Il a été publié au frais de la ville et réalisé par Jean-Martin Weis, dessinateur et graveur strasbourgeois, avec la collaboration de Le Bas, graveur du Cabinet du roi. Il s'agit d'un des plus beaux livres de fêtes royales du XVIIIe siècle qui atteste de la maîtrise technique de la gravure sur cuivre et du goût des graveurs de l'époque.
Mes ordres d'achat