BIBLIOTHÉQUE ELZÉVIRIENNE - JANNET Ensemble... - Lot 12 - Briscadieu

Lot 12
Estimation :
500 - 700 EUR
BIBLIOTHÉQUE ELZÉVIRIENNE - JANNET Ensemble de 136 volumes de la bibliothèque Elzévierienne, publié chez Jannet. In-12, sur papier de Hollande, exemplaires non rognés, sous percaline rouge éditeur, titre doré et fer à la sphère sur dos. Ensemble en bon état général. Cette collection est un véritable monument de l'histoire de la librairie française. La collection complète (173 volumes) est extrêmement difficile à constituer. Les textes qui la composent sont des ouvrages ou des manuscrits inédits ou très rares des XVeet XVIe siècles et par exception de quelques autres postérieurs au XVIIIe. Ces ouvrages contiennent les commentaires des plus grands érudits de l'époque. L'éditeur Pierre Jannet n'a reculé devant aucun sacrifice pour lancer sa collection. Ces jolies reliures en toile rouge à la manière anglaise ornées d'un globe doré feront le reste pour assurer la renommée de la Bibliothèque Elzévirienne.
Mes ordres d'achat