ECRIVAINS LATINS Réunion de 35 volumes de... - Lot 23 - Briscadieu

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
ECRIVAINS LATINS Réunion de 35 volumes de la collection Scriptores Latini Principes chez Lefèvre Bibliopolam à Paris (cc 1820) par J. A. AMAR. 44 volumes in-16 sous reliures de percaline crème à la Bradel, pièces de titres brunes sur dos, petit monogramme HM doré au coin extérieur en tête. Publi Ovidii nasonis opera (AMAR - 6 vol.) - M. Tulii Ciceronis opera : Rethorica I à III (3 vol.) ; Orationes (6 vol.) ; Epistolae ad diversos et ad Atticum I (4 vol.) ; Philosophica (4 vol.) ; Fragmenta (1 vol.) - C. Plinii Caecilii secundi epistolarum libri X (2 vol.) - Publ. Terenti afri comoedia sex (2 vol.) - M. Ann. Lucani pharsalia (2 vol.) - Cornelii Nepotis opera (1 vol.) - Quinti Horatii flacci opera omnia (1 vol.) - Caii crispi Sallustii (1 vol.) - Lucii Annae Flori rerum romanorum epitome (1 vol.) - D. Junii Juvenalis aquinatis satirae XVI (1 vol.) - J. Phaedri Augusti liberti (1 vol.) - Publii Virgilii maronis opera (2 vol.) - Caii Cornelii Taciti opera (tomes I, III, IV et V) - Caii Valerii Catulii Carmina (1 vol.) - T. Lucretii Cari de Rerum Natura libri sex (1 vol.) - Sextii Aurelii Propertii Carmina (1 vol.). Provenance : De la bibliothèque Henri Monod, Conseiller d'État, avec son ex-libris imprimé à la devise "Libro Liber" et son monogramme doré sur plat.
Mes ordres d'achat