GIRONDE Réunion d'ouvrages : Livre d'or... - Lot 25 - Briscadieu

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
GIRONDE Réunion d'ouvrages : Livre d'or de la Gironde. Paris, Wagner, c 19814). Fort in-4, illustré de 277 portraits (certains par TERPEREAU). Ouvrage entièrement monté sur onglets. Chagrin bleu nuit, titre doré sur dos à nerfs, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, dentelle intérieure, tête dorée. - La semaine de Bordeaux. Revue hebdomadaire des théâtres. Année 1930. 2 volumes in-8, percaline verte modeste, titres dorés sur dos lisses, filets à froid. - LAMARTINE (Alphonse de) : Histoire des Girondins. Paris, Furne & Cie, 1847. 8 volumes in-8, ½ basane noire de l'époque, dos lisse orné de fers romantiques en longs sur dos lisses. Les Girondins sont des hommes politiques républicains qui ont siégé à l'Assemblée législative et à la Convention en 1792 et 1793. Le nom donné à leur groupe politique était la Gironde car les principaux chefs étaient des élus du département de la Gironde.
Mes ordres d'achat