LACROIX (Paul, dit bibliophile JACOB) Réunion... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
250 - 300 EUR
LACROIX (Paul, dit bibliophile JACOB) Réunion de 10 volumes de l'auteur : - Sciences et Lettres au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance (1877). - Moeurs, Usages et Costumes au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance (1878). - Vie Militaire et Religieuse au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance (1876). - Les Arts au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance (1880). - Louis XII et Anne de Bretagne. Chronique de l'histoire de France (1872). - XVIIe siècle, Lettres, Sciences et Arts (1892). - XVIIe siècle. Institutions, Usages et Costumes (1880). - XVIIIe siècle. Lettres, Sciences et Arts (1878). - XVIIIe siècle. Institutions, Usages et Costumes (1875). - Directoire, Consulat et Empire. Moeurs et Usages, Lettres, Sciences et Arts (1884). Ensemble sous reliures homogènes 1/2 chagrin brun à coins à filets, frottements, têtes dorées (les 3 volumes XVIIIe sont légèrement plus clairs et moins frottés).
Mes ordres d'achat