MARINE - INSTRUCTIONS NAUTIQUES Ensemble... - Lot 44 - Briscadieu

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
MARINE - INSTRUCTIONS NAUTIQUES Ensemble de 22 volumes dont nombreuses instructions nautiques : - Instructions nautiques : France (côtes Nord et Ouest, 2 vol. texte et 2 vol. planches) - Afrique côte Ouest - Océan Atlantique Est (côte Ouest de France) - Espagne (côte de l'Atlantique) Portugal - Annexe côtes Nord et Ouest d'Espagne - Catalogue des cartes, plans (1873, 1925, 1932, 1960). - BOUQUET de la GRY : Pilote des côtes Ouest de la France (2 volumes). - TEIXEIRA da MOTA : Cartas antigas da India existentes em Portugal (1979). - Renseignements relatifs aux documents nautiques (1953). - Feux et signalisations de brume - Manche et Océan Atlantique Est. - GRANDPRÉ : Dictionnaire de Géographie maritime. Paris, Delalain, 1803. 3 volumes in-8, basane fauve racinée de l'époque. - BAUDIN : Manuel di pilote de la Mer Méditerranée (deuxième partie). Toulon, Laurent, 1840. In-8, ½ basane fauve. - DUCOM : Cours complet d'observations nautiques Bordeaux, imp. Suwerinck, 1835. In-8, ½ chagrin noir. - Histoire de la cartographie de la nouvelle carte de France (Huguenin, 1948). In-4 broché, dos cassé. - Notice sur la lecture des cartes de l'Institut Géographique National. (1943). In-4 broché.
Mes ordres d'achat