RÉÉDITIONS d'OUVRAGES des XVe et XVIe siècles Ensemble... - Lot 53 - Briscadieu

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
RÉÉDITIONS d'OUVRAGES des XVe et XVIe siècles Ensemble de 24 volumes de rééditions sur les tirages ou manuscrits originaux d'ouvrages anciens. Formats in-8 carré, sur papier vergé, en lettre gothiques, ouvrages imprimés par Crapelet. Tirages à petit nombre sur papier de Hollande. Sous reliures uniformes 1/2 chagrin brun, titres dorés sur dos lisses. Liste des ouvrages : Le Miracle de Berthe (1839) - Gringore : Le testament de Lucifer (1845) - Syspéris de Vinevaulx (1842) - Maistre Hambrelin (1858) - Bogorne qui mange tous les hommes (1840) - Parmentier : Assumption Nostre Dame 1839) - Maistre Aliborum (1838) - Les grands regrets et complaintes de Mademoyselle du Pallais (1842) - Les proverbes communs (1839) - Chansons (1838) - Mystère de Saint Martin (1841) - Nativité de nostre seigneur Jhesuchrist (1839) - Mirouer des femmes vertueuses (1840) - Sensuyt le roman de Eudipus (1858) - Le roman de Richart (1838) - Le temple donnour (1845) - Le chevalier Deliberre (1842) - la guerre et le débat entre la langue, les membres et le ventre (1840) - Les sept marchans de Naples (1838) - Le songe de la thoison d'or (1841) - L'histoyre de Pierre de Provence (1845) - Les grandes et inestimables cronicques du grant et énorme Gargantua (1845) - Miracle de nostre dame de la marquise de la Gaudine (1841) - Le cry & proclamation publicque pour jouer le mistère des actes des apostres (1830).
Mes ordres d'achat