VARIA Réunion d'ouvrages (23 volumes) : -... - Lot 59 - Briscadieu

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
VARIA Réunion d'ouvrages (23 volumes) : - COLLECTIF : Lettres normandes ou Petit tableau moral, politique et littéraires, adressées par un normand devenu parisien, à plusieurs de ses compatriotes. Paris, Foulon et Cie, 1818-1820. 10 tomes en 5 volumes in-8. Un 11e tome a paru en 1820, avec une adresse différente. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, quelques petits manques de cuir sur les plats, tranches jaunes. Édition originale de ce recueil " écrit avec indépendance et causticité ", qui eut un grand succès à Rouen. Les principaux rédacteurs furent Léon Thiessé, Eug. Balland et Foulon. - LLORENTE (Jean Antoine) - [Espagne - INQUISITION] : Histoire critique de l'Inquisition d'Espagne, depuis l'époque de son établissement, par Ferdinand V jusqu'au règne de Ferdinand VII tirée des pièces originales des archives du Conseil de la Suprême, et de celle des Tribunaux subalternes du Saint-Office. Paris, Treuttel et Würtz, 1818. 4 volumes in-8 brochés sous couvertures factices bleues modernes, mauvais état général. Le dernier volume contient de fortes moisissures, le dernier feuillet (pp. 499-500 ?) est arraché. Exemplaire de travail. - TANON (Louis) : Histoire des tribunaux de l'inquisition en France. Paris, Larose & Forcel, 1893. In-8 broché. Exemplaire rogné sous couverture bleue muette postérieure, plats de couverture originale conservés. Il manque le coin inférieur de la couverture et du faux-titre. - SECOND EMPIRE : Ensemble de 8 plaquettes sous couverture muette cartonnée bleu ciel postérieure, titres dactylographiés imprimés sur papier blanc, collés en long au dos : * Documents financiers. Lettre adressée par l'Empereur au Ministre d'État. Mémoire à l'Empereur. Lu en séance du Conseil privé et du Conseil des Ministres, aux Tuileries, le 12 novembre 1861. (70pp.) * Sénat. Séance du mardi 17 décembre 1861. Rapport fait par le 1er Président Troplong au nom de la Commission chargée d'examiner le projet de Sénatus-consulte (). (77pp.) * Extrait du Moniteur Universel, du dimanche 22 décembre 1861. Discours de M. Achille Fould, Sénateur, Ministre des Finances. Séance du 21 décembre 1861. Paris, Panckoucke et Cie, 1861. (19pp.). *Rapport à l'Empereur sur les Finances. Séance du 21 décembre 1861. Paris, Panckoucke et Cie, 1862. (17pp.) * Rapport à l'Empereur sur les Finances. Extrait du Moniteur Universel, du 22 janvier 1862. Paris, Panckoucke et Cie, 1862. (39pp.) * [sur couverture :] Ministère des Finances. Rapport adressé à l'Empereur sur la conversion facultative des rentes 4 1/2, 4 0/0 et des obligations du Trésor. Paris, Panckoucke et Cie, 1862. (8pp.) * [sur couverture :] Ministère des Finances. Rapport adressé à l'Empereur sur les Finances. Paris, Panckoucke et Cie, 1863. (16pp.) * [sur couverture :] Extrait du Moniteur Universel, du mercredi 25 mars 1863. Discours de M. Achille Fould, Sénateur, Ministre des Finances. Séance du 24 mars 1863. Paris, Panckoucke et Cie, 1863. (19pp.)
Mes ordres d'achat