VARIA Réunion d'ouvrages reliés : - Album... - Lot 61 - Briscadieu

Lot 61
Estimation :
80 - 120 EUR
VARIA Réunion d'ouvrages reliés : - Album de la Compagnie Générale Transatlantique. 1896. In folio, cartonnage éditeur, cuir absent sur dos. - Notice sur un très beau salon décoré par N. Langret, dont la vente à lieu à Paris, Galerie georges Petit. In-4, reproductions photographiques et feuillets explicatifs. ½ chagrin rouge de l'époque, frottements. - VATTIER d'AMBROYSE (V.) : Le littoral de la France. Quatrième partie seule. De La Rochelle à Hendaye. Paris, Palmé, 1887. In-4, ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné. - TASTU (Amable) : Voyage en France. Tours, Mame & Cie, 1846. In-8, cartonnage romantique percaline bleu, superbe décor à la plaque par Haarhaus sur plats et dos. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat