VARIA Réunion de 5 volumes : - Beautés de... - Lot 63 - Briscadieu

Lot 63
Estimation :
80 - 120 EUR
VARIA Réunion de 5 volumes : - Beautés de l'histoire des voyages, ou le La Harpe de la jeunesse. Paris, Delalain, 1820 2 volumes in-12, orné de 12 gravures. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons vertes, tranches jaunes. - LA ROCHEFOUCAULD : Maximes et réflexions morales. Paris, imp. De Monsieur, 1782. In-16, veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées. - Almanach du Gotha 1824. In-16, cartonnage éditeur à décor imprimé, tranches dorées. - Petit agenda. L'origine de la beauté. Sans page de titre. Petit horoscope dépliant sur papier bleu, textes, petit nécessaire ou tablettes utiles, feuillets blanc de notes. In-16, maroquin rouge à grains longs, tranches dorées.
Mes ordres d'achat