VARIA HISTOIRE Réunion de 6 volumes : - MONTLUC... - Lot 69 - Briscadieu

Lot 69
Estimation :
120 - 150 EUR
VARIA HISTOIRE Réunion de 6 volumes : - MONTLUC (Blaise de) : Commentaires de Blaise de Montluc, maréchal de France. Édition critique publiée et annotée par Paul Courteault. Paris, Picard et Fils, 1911. 3 volumes in-8, chagrin bordeaux écrasé à la Bradel, titre doré sur dos lisses, couvertures éditeur conservées. Bon exemplaire. - HOVYN de TRANCHÈRE (J.) : Les dessous de l'Histoire. Curiosités judiciaires, administratives, politiques et littéraires. Paris, Leroux ; Bordeaux, Féret et Fils, 1886. 2 volumes grand in-8, ½ veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons fauves. Bon exemplaire. - ESPEZEL (Pierre d') : Mémorial de la première famille de France. La chapelle royale de Dreux. Préface du Duc de Lévis Mirepoix. Paris, Quatre Fils d'Aymon, 1957. In-4, tirage limité à 1130 exemplaires, un des 1000 sur pur fil Lafuma. ½ maroquin bleu nuit, titre doré et fers à la fleur de lys sur dos lisse insolé, couvertures éditeur conservée.
Mes ordres d'achat