VARIA LITTÉRATURE Réunion de divers ouvrages... - Lot 70 - Briscadieu

Lot 70
Estimation :
120 - 150 EUR
VARIA LITTÉRATURE Réunion de divers ouvrages (19 volumes) en éditions XIXe : - BERQUIN : L'ami des enfants. Paris, Renouard, 1803. 7 volumes in-16, figures hors texte. ½ chagrin rouge à coins à filets, non rognés, têtes dorées. - HUGO (Victor) : OEuvres : Les châtiments - La légende des siècles - Odes et ballades ; Les orientales - Les feuilles d'automne ; Le chant du crépuscule - Les chansons des rues et des bois - Les voix intérieures ; Les rayons et les ombres. Paris, Lemerre, sd. 8 volumes in-16, ½ maroquin brun à coins signés Lancelin, têtes dorées. - MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron de la Brède et de) : Lettres Persanes, avec une préface de M. Tourneux. Dessins d'Ed. de Beaumont, gravés à l'eau-forte par Boilvin. Paris, lib. des bibliophiles, 1886. 2 volumes in-12, frontispice et figures hors texte. ½ maroquins bleu nuit à coins signés Kieffer, dos lisse orné, têtes dorées. - FIELDING (Henry) : The history of Tom Jones. London, Walker, 1819. 2 volumes in-16, veau fauve de l'époque, dos à faux nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat