VARIA XIXe - MUSSET (Alfred de) : Nouvelles.... - Lot 72 - Briscadieu

Lot 72
Estimation :
120 - 150 EUR
VARIA XIXe - MUSSET (Alfred de) : Nouvelles. Les deux maîtresses ; Emmeline ; Le fils du Titien ; Frédéric et Bernerette ; Pierre et Camille. Nouvelle édition illustrée. Paris, Conquet, 1887. In-8 ; illustré d'un portrait gravé par Burney et de 15 compositions de F. Flameng et O. Cortazzo. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 150 exemplaires sur grand papier vélin (n°4) avec 3 états des gravures. ½ chagrin noir à bandes à filets, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. - PETRONI (Stefano Egidio) : Napoleonide di Stefano edigio Petroni. Napoli, nella Stamperia Francese, 1809. In-4 : 2f., 407pp. ; illustré d'une centaine de médailles historiques et emblématiques, des gravures au trait exquises de l'artiste Laurent PÉCHEUX, chacune accompagnée d'une ode italienne et de commentaires. Petites piqûres éparses par places. Cartonnage rouge de l'époque à la Bradel, titre et filets dorés sur dos, frottements et salissures. Ouvrage rare. - BERG (Johan August) : Bilder ur Svenska Folklifvet. Efter originaler af NORDENBERG, ZOLL, WALLANDER, HÖCKERT, WENNERBERG. Gotheborg, Bonniers Forlag, 1855. 12 grandes planches in folio en couleurs, lithographiées par Arnz à Dusseldorf. Ensemble broché sans reliure.
Mes ordres d'achat