[BORDEAUX] Réunion d'ouvrages sur l'histoire... - Lot 76 - Briscadieu

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
[BORDEAUX] Réunion d'ouvrages sur l'histoire de Bordeaux : - BERNADAU (Pierre) : Histoire de Bordeaux. Bordeaux, Castillon, 1839. In-8 ; illustré d'un plan de Bordeaux, replié et aquarellé, dressé d'après le relevé de 1737. Les 6 lithographies sont absentes. ½ basane bleue nuit, dos lisse orné de fers romantiques. Seconde édition corrigée ; la première à laquelle s'attaqua vertement l'ermite de Floirac est de 1837. - COURTEAULT (Paul) : Bordeaux, cité classique. Paris, Firmin-didot & Cie, 1932. In-8, exemplaire à toutes marges, non rogné. Un des XX exemplaires sur tirage limité (n°XV). Envoi autographe de l'auteur à Mr Émile Camart, avec son ex-libris imprimé. ½ basane prune, pièce de titre noire et filets dorés sur dos lisse insolé, couverture éditeur illustrée conservée. - VIVIE (Aurélien) : Histoire de la Terreur à Bordeaux. Bordeaux, Féret, 1877. In-8, tome I seul. Tirage limité (n°84) sur papier vergé. ½ basane rouge, titre et filets dorés sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. Cet ouvrage à été tiré à 1100 exemplaires d'après Féret : "Succès sans précédent dans les annales de la librairie bordelaise". Né à Bassens en 1827, Vivié fit une brillante carrière administrative. C'est son ouvrage le plus important (Féret III 620-621). - RIBADIEU (Henry) : Histoire de Bordeaux pendant le règne de Louis XVI, précédé d'une notice sur la statue de Louis XVI à Bordeaux par Justin Dupuy. Bordeaux, les principaux libraires, 1853. In-8 ; illustré d'une vue repliée de la place de la Bourse en frontispice. Cartonnage recouvert de papier chagriné rouge, titre en long sur dos.
Mes ordres d'achat