[BORDEAUX] Réunion de 6 volumes : - MICHEL... - Lot 77 - Briscadieu

Lot 77
Estimation :
120 - 150 EUR
[BORDEAUX] Réunion de 6 volumes : - MICHEL (François Xavier dit Francisque) : Histoire du commerce et de la navigation à Bordeaux principalement sous l'administration anglaise. Bordeaux, Delmas, 1867-70. Deux volumes in-8 ; une planche dépliante du siège de Blaye en 1592. ½ basane noire, titres et filets dorés sur dos lisses. Édition originale de cet important ouvrage pour l'histoire du commerce du XIIe au XVIIe siècle. L'ouvrage évoque les corsaires, le commerce avec l'Amérique et l'Afrique, la pêche de la morue et de la baleine, le commerce du vin, de l'eau-de-vie et de l'eau-forte, des grains, sucres, raffineries, sel, gabelle, tabac, bois, verreries, etc. - GRADIS (Henri) : Histoire de Bordeaux. Paris, Calmann Lévy, 1888. Grand in-8, envoi autographe de l'auteur. ½ chagrin vert, dos à nerfs orné, petit choc à coiffe en tête, frottements. - BARRÈRE (P.) : Les quartiers de Bordeaux. Étude géographique. Auch, Cocharaux, 1956. In-8, figures et tableaux dans le texte, planches de reproductions photographiques sur papier glacé. Envoi autographe de l'auteur. ½ basane brune à coins, dos à nerfs orné. - LAGRELL : Annuaire général du commerce et de l'industrie de la ville de Bordeaux. 1860. In-12, ½ chagrin noir, titre doré sur dos à faux nerfs, frottements et petits manques. - PALLANDRE (André) : Description historique de Bordeaux, avec l'indication de tous les monuments Bordeaux, Pallandre, 1785. In-12, ½ basane rouge, pièces de titre et d'auteur noires sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat