[BORDEAUX] Réunion de 3 ouvrages sur Bordeaux... - Lot 80 - Briscadieu

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
[BORDEAUX] Réunion de 3 ouvrages sur Bordeaux : - GAUFRETEAU (Jean de) Abbé : Chronique Bordeloise (1240-1638). Bordeaux, Gounouilhou, 1876-78. 2 tomes in-8 ; grand tableau généalogique dépliant In fine. Tirage "à petit nombre" sur Hollande. ½ veau rouge, titre, filets et tomaisons dorés sur dos à nerfs, Publié d'après un manuscrit inédit par Jules Delpit pour la "Société des Bibliophiles de Guyenne". En fin de volume, une importante étude sur la généalogie de la famille de Gaufreteau (Labadie 835). - TOULOUZE (Ernest) : La vie à Bordeaux (1877-1882). Précédée d'une préface par Aurélien Scholl. Libourne, Maleville, 1887. In-8, bel exemplaires à toutes marges, petites piqûres en marges extérieures. Exemplaire sur papier fort. ½ chagrin brun à coins à filets, titre doré sur dos à nerfs, couverture illustrée éditeur conservée, tête dorée. - DESPAUX (U.) : Types bordelais, Monologues, Chansons, Observations locales. Illustrations de Georges Despaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1913. In-8, cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre olive sur dos, papier à la cuve sur plats, couverture illustrée éditeur conservée.
Mes ordres d'achat