[BORDEAUX] Réunion de 4 volumes : - DUCOURNEAU... - Lot 81 - Briscadieu

Lot 81
Estimation :
100 - 150 EUR
[BORDEAUX] Réunion de 4 volumes : - DUCOURNEAU (Alexandre) : Essai sur l'Histoire de Bordeaux. Bordeaux, imp. Coudert, 1844. In-4. Texte sur deux colonnes. ½ basane rouge postérieure, titre doré sur dos à nerfs, frottements et épidermures, couverture éditeur conservée. - LELIÈVRE (Henri), abbé : Les religieuses de Notre-Dame à Bordeaux pendant la période révolutionnaire. Bordeaux, Féret & fils, 1900. Grand in-8, illustrations hors texte en couleurs. ½ chagrin bordeaux à filets, dos à nerfs orné légèrement insolé. - MERCIER, R.P. : La vénérable jeanne de Lestonnac, baronne de Montferrant-Landiras, fondatrice et première supérieure de l'ordre de Notre-Dame. Paris, Leday & Cie, 1891. In-8, portrait frontispice. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné. - LAROCHE (Ernest) : A travers le vieux Bordeaux. Bordeaux, Féret et Fils, 1890. Grand in-8 broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, adhésif de renfort sur dos.
Mes ordres d'achat