[BORDEAUX] Réunion de 5 volumes : - MÉTIVIER... - Lot 82 - Briscadieu

Lot 82
Estimation :
120 - 150 EUR
[BORDEAUX] Réunion de 5 volumes : - MÉTIVIER (Jean de) : Chronique du Parlement de Bordeaux. Publication de la Société des Bibliophiles de Guyenne. Bordeaux, Moquet, 1886. 2 volumes grands in-8 sur papier beau vergé. ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre fauves, de tomaisons brunes. L'HÉRITIER (Michel) : L'intendant Tourny (1695-1760). Paris, Félix Alcan, 1920. 2 volumes grand in-8, quelques illustrations en et hors texte. ½ basane blonde, pièces de titre et de tomaisons rouges sur dos à nerfs, épidermures et frottements. - PERCEVAL (ÉMILE de) : le Président Emérigon et ses amis (1795-1847). Paris, Mulo ; Bordeaux, Féret & fils, 1903. Grand in-8. ½ basane racinée, pièce de titre brune sur dos à faux nerfs, filets et palettes dorés, fer à froid.
Mes ordres d'achat