[BORDEAUX] Réunion de 4 volumes : - LE DOUX... - Lot 84 - Briscadieu

Lot 84
Estimation :
80 - 120 EUR
[BORDEAUX] Réunion de 4 volumes : - LE DOUX (Jacques) : La Bordelaise. Dessins par Hadol. Apologie humoristique. Bordeaux, de Laporte & Vilotte ; Paris, Lacroix, 1870. In-8, 4 planches hors texte, ½ vélin moderne, titre doré sur dos lisse, fer à froid, couverture illustrée éditeur conservée. - Rolland et compagnie, marchands de papiers en gros et en détail, quai de Bourgogne, n°134 à Bordeaux. In-12 broché, couverture souple papier bleu. Tableaux de comparaisons diverses de mesures diverses. - LATERRADE (Jean-François) : Flore bordelaise, ou tableau des plantes qui croissent naturellement aux environs de Bordeaux. Bordeaux, Moreau, 1811. In-12, cartonnage de l'époque, pièce de titre rouge sur dos lisse. - MONSELET (Ch.) : Les Petits Bordeaux : Bordeaux-lovelage - Bordeaux-artiste - Bordeaux-médecin. Bordeaux, Sauvat, 1855. 3 volumes in-16. Chagrins bordeaux, titres dorés sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées, têtes dorées. Sous étui gainé de protection. Publications très rares.
Mes ordres d'achat