[BORDEAUX] Réunion de divers publications... - Lot 85 - Briscadieu

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
[BORDEAUX] Réunion de divers publications et ouvrages : - BERNADAU (Pierre) : Histoire de Bordeaux, depuis l'année 1675 jusqu'à 1836... Bordeaux, imp. Balarac, 1837. In-8, ½ chagrin vert de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. - GUILHE (Henri-Charles) : Études sur l'histoire de Bordeaux, de l'Aquitaine et de la Guienne Bordeaux, Lavigne jeune, 1835. In-8, ½ chagrin bordeaux, titre et filets dorés sur dos lisse. - DEZEIMERIS (Reinhold) : Notice sur Pierre de Brach, poète bordelais du XVIe siècle. Paris, Aubry, 1868. In-8, envoi autographe de l'auteur (destinataire gratté), ½ chagrin noir, titre et filets dorés sur dos lisse. - BERNADAU (Pierre) : Antiquités Bordelaises ou tableau historique de Bordeaux, et du département de la Gironde. Bordeaux, Moreau, 1797. In-8, ½ veau chamois XIXe, pièce de titre noire et filets dorés sur dos lisse, frottements et petits manques de cuir. - AUSONE : OEuvres complètes, traduction par E.-F. Corpet. Paris, Panckoucke, 1842. 2 volumes in-8, ½ basane fauve de l'époque, pièces de titre et de tomaisons noires, filets et palettes dorés sur dos lisses. On joint un petit ensemble d'ouvrages brochés dont Histoire du cardinal Donnet (1888), diverses plaquettes (notamment sur le port de Bordeaux) et Les Landes en 1826. Bordeaux, Brossier, 1826. Brochés en état moyens.
Mes ordres d'achat