[BORDEAUX - GUYENNE] Réunion de 4 ouvrages... - Lot 89 - Briscadieu

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
[BORDEAUX - GUYENNE] Réunion de 4 ouvrages : - CURIE SEIMBRES (Alcide) : Essai sur les Villes fondées dans le Sud-ouest de la France aux XIIIe et XIVe siècles sous le nom générique de Bastides. Toulouse, Privat, 1880. Grand in-8, ½ chagrin rouge à la Bradel, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Bon exemplaire. - Société des Bibliophiles de Guyenne. Mémorial général de Mr de Savignac, conseiller au Parlement de Bordeaux. Première partie (1708-1713). Bordeaux, Gounouilhou, 1931. In-4, ½ chagrin vert, pièces de titre rouges sur dos à nerfs insolé. - LABAT (Gustave) : Gustave de GALARD, sa Vie et son OEuvre (1779-1841) (suivi de) Gustave de Galard, sa Vie et son OEuvre (1779-1841). Supplément. Bordeaux, Féret ; Paris, Libraires Associés, 1896 / Idem, 1898. In-4 : 6 planches hors texte. Tirage à 240 exemplaires (n° 47, signature) - 2 planches hors texte. Tirage à 200 exemplaires (n° 74, signature). ½ chagrin rouge à coins à filets, titre doré sur dos à nerfs, frottements, couvertures éditeur conservées, tête dorée. - LABADIE (Ernest) : Notes et documents sur trois Faïenceries libournaises du XVIIIe (Libourne - Fronsac - Lussac). Macon, Protat frères, 1909. (Suivi de) Notes et documents sur trois Faïenceries du Bordelais du XVIIIe (Podensac - Sadirac - Lignan). Macon, Protat frères, 1910. 2 ouvrages en un volume grand in-8, une planche en frontispice. ½ chagrin rouge à la Bradel, titre doré sur dos lisse.
Mes ordres d'achat