Bordeaux [BORDEAUX RÉVOLUTIONNAIRE et DIVERS] -... - Lot 91 - Briscadieu

Lot 91
Estimation :
100 - 150 EUR
Bordeaux [BORDEAUX RÉVOLUTIONNAIRE et DIVERS] - Liste par ordre alphabétique, des hommes de sang et dénonciateurs qui ont le plus signalé leurs atrocités à Bordeaux, pendant le régime affreux de l'an II de la République In-4, 33pp., impression à l'encre rouge, papier usé, déchirures restaurées, petites restaurations en bordures, pliures. Chagrin bordeaux à la Bradel, titre doré sur dos lisse, couverture muette de papier rose de l'époque conservée. Rare publication avec des défauts, mais toutefois bien complet. - Le livre rouge, ou liste des pensions secrettes sur le trésor public. Sl., Imprimerie Royale, 1790. (Suivi de) Réponse aux observations de M. Necker et de M. de Montmorin, relativement au livre rouge, suivi des états de comptant de l'année 1783.Paris, Imprimerie Nationale, 1790. 2 textes réunis sous papier bordeaux moderne avec manque sur premier plat, bandes de renfort de papier en marge extérieure. Rare publication laissant découvrir toute l'avidité des gens en faveur, ce qui a contribué au déclenchement des évènements qui suivirent la fin de la royauté. - Rectifications importantes aux comptes rendus du banquet légitimiste de Bordeaux, notamment à ceux de la Guienne. Suivies du Mémorable discours de M. Desmirail. 2ème édition. Bordeaux, imp. Crugy, 1880. In-8, ½ veau blond de l'époque, pièce de titre fauve en long sur dos. - Liste complète des électeurs du collège départemental de la Gironde. In-8, ex-libris imprimé bibliothèque de Mony.
Mes ordres d'achat