[ARCACHON] Réunion de 4 volumes : - DUBARREAU... - Lot 92 - Briscadieu

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
[ARCACHON] Réunion de 4 volumes : - DUBARREAU (F.) : Guide pratique de l'étranger à Arcachon. Gares des Chemins de Fer, 1864. In-8, illustré d'une carte d'Arcachon en frontispice et de 20 planches hors texte. Cartonnage percaline verte éditeur, titre doré sur plat supérieur. - MOULS (Xavier), abbé : Notre-Dame d'Arcachon. Bordeaux, principaux libraires, 1855. In-8, ½ percaline verte à la Bradel, titre doré en long sur dos lisse, couverture conservée. - PIERREFEUX (Guy de) : Terre d'Amour. Arcachon. Préface de Maurice Martin, couverture dessinée par Le Tanneur. In-12, ½ chagrin bleu à coins, titre doré sur dos à nerfs. Une aquarelle originale assez naïve insérée dans l'ouvrage en frontispice. - LALESQUE (F., Dr) : Arcachon ville de santé. Monographie scientifique et médicale. Paris, Masson & Cie, 1912. Grand in-8, planches hors texte, 64 graphiques climatologiques et 134 figures. Envoi de l'auteur. ½ basane verte, dos à nerfs orné insolé, pièces de titres rouges.
Mes ordres d'achat