AUSONE (Decius Magnus AUSONIUS) OEuvres,... - Lot 96 - Briscadieu

Lot 96
Estimation :
100 - 150 EUR
AUSONE (Decius Magnus AUSONIUS) OEuvres, traduites en François par l'abbé Jaubert. Paris, Delalain, 1769. 4 volumes in-12, Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres rouges, de tomaisons fauves, triple filet encadrant les plats, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bel exemplaire. On joint du même : OEuvres complètes. Traduction nouvelle par E.-F. Corpet. Paris, Panckoucke, 1842. 2 volumes in-8, rousseurs par places. Basane blonde de l'époque, pièces de titre vieux rose et pièces de tomaisons olive sur dos à nerfs, frottements et petites épidermures. Première édition en langue française des oeuvres d'Ausone, grammairien et poète né à Bordeaux (ou Bazas) en 310 et mort en 395 (entre Langon et La Réole), fut également un homme politique, homme de lettres et pédagogue gallo-romain de la période du Bas-Empire, proche de l'empereur Gratien. Aristocrate de l'Antiquité tardive, il célébra le vin de Bordeaux (origine du Château Ausone).
Mes ordres d'achat