Coutumes de Bordeaux AUTOMNE (Bernard) Commentaire... - Lot 98 - Briscadieu

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Coutumes de Bordeaux AUTOMNE (Bernard) Commentaire sur les coustumes generalles de la ville de Bourdeaus, et pays bourdelois. Bourdeaus, Millanges ; Mongiroud, 1621. In-4, il manque la page de titre et les 3 dernières pages de tables in fine. Une page en partie déchirée, cerne clair en marge d'une partie des feuillets, le dernier feuillet de table présente une réparation malhabile de papier blanc, avec manque de texte. Basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges. Coutumes générales de Bourdeaus, séneschaussée de Guyenne et païs de Bourdelois (Labadie, 216).
Mes ordres d'achat