Bordeaux et Guyenne BALTAZAR de GACHEO (Jean,... - Lot 99 - Briscadieu

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Bordeaux et Guyenne BALTAZAR de GACHEO (Jean, IIe du nom) colonel Histoire de la Guerre de Guyenne. Réimpression textuelle faite sur l'unique exemplaire de l'édition originale et accompagnée d'une Notice et de Notes par M. Charles Barry. Bordeaux, Lefebvre, 1876. In-8 : 2f., LXVIII, 2f., IV, 1f., 234pp., 2f. ; un tableau dépliant hors texte. Tirage à 300 exemplaires, un des 29 sur Whatman (n°14). Bel exemplaire à toutes marges. ½ veau brun de l'époque, dos à nerfs à la grotesque, pièce de titre rouge, de titre vert. Bel exemplaire. Très rare ouvrage traitant d'une des périodes les plus troubles de l'histoire de Bordeaux et de sa région et relate les événements et faits de guerre en Guyenne dans les années 1651-1653. L'originale sans date mais contemporaine des faits, rarissime, à été réimprimée à Cologne par Egmont en 1674 sur un exemplaire incomplet et donna une version corrompue et pleine d'erreurs (Labadie 829).
Mes ordres d'achat