BAUREIN (Jacques, abbé) Variétés bordeloises,... - Lot 102 - Briscadieu

Lot 102
Estimation :
300 - 500 EUR
BAUREIN (Jacques, abbé) Variétés bordeloises, ou essai historique et critique sur la topographie ancienne & moderne du diocèse de Bordeaux. Bordeaux, frères Labottière, 1784-86. 6 volumes in-12 : XXXII, 348pp., 2f. / VIII, 370pp., (5) / X, 392pp., (3) (dernière page de table en partie arrachée et manquante) / XXXVI, 304pp., 6f. / 382pp. / 16pp., 371pp. Piqûres par places. ½ veau aubergine XIXe, dos lisses ornés. Bon exemplaire. Rare édition originale. Elle fut imprimée à 500 exemplaires (voir l'avertissement du tome VI, page VI) qui furent commercialisés. L'ouvrage donne, diocèse par diocèse, des renseignements sur la toponymie, l'histoire, les traditions et les curiosités du Bordelais.
Mes ordres d'achat