Bordeaux [BAUREIN (Jacques, abbé]) Variétés... - Lot 103 - Briscadieu

Lot 103
Estimation :
60 - 80 EUR
Bordeaux [BAUREIN (Jacques, abbé]) Variétés Bordeloises ou Essai Historique et Critique sur la Topographie ancienne et moderne du Diocèse de Bordeaux. Nouvelle édition avec une Préface par Georges MERAN, avocat et une Table alphabétique et détaillée par M. le marquis de CASTELNAU d'ESSENAULT (suivi de) Recherches sur la Ville de Bordeaux (Mémoires, Essais et Dissertations). Oeuvres Inédites. Bordeaux, Féret, 1876. 3/4 tomes in-8 (manque le tome 4). Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande (n°100). Exemplaire non rogné. Excellent état. 1/2 chagrin vert anglais, dos muet, plats de peaux retournées vertes. Exemplaire non rogné. L'abbé Baurein est né à Bordeaux en 1713. Ses "Variétés Bordeloises" sont parues de 1784 à 1786.
Mes ordres d'achat