Bordeaux [BIBLIOGRAPHIE BORDELAISE] Réunion... - Lot 106 - Briscadieu

Lot 106
Estimation :
120 - 150 EUR
Bordeaux [BIBLIOGRAPHIE BORDELAISE] Réunion de 5 ouvrages : - MARIONNEAU (Charles) : Les salons bordelais ou exposition des Beaux-arts à Bordeaux au XVIIIe siècle (1771-1787). Bordeaux, Moquet, 1883. In-8, tirage à 125 exemplaires sur beau papier vergé. Ex-libris imprimé P. Camart. ½ vélin, titre et palettes dorés sur dos lisse. Bon exemplaire. - LABADIE (Ernest) : Les deux vues du Port de Bordeaux au XVIIIe siècle, de Joseph Vernet gravées par Cochin et Lebas. Notice historique et iconographique. Bordeaux, Michel et Forgeot, 1907. (Suivi de) LABADIE (Ernest) : Un siècle de numismatique bordelaise (1774-1878). Bordeaux, Gounouilhou, 1916. Avec 47 fac-similés de monnaies. (Suivi de) LABADIE (Ernest) : Les almanachs bordelais au XVIe au XIXe siècle. Revue historique de Bordeaux, 1916. (Suivi de) CASTAING (Roger) : Les almanachs minuscules français. Bulletin du bibliophile, 1959. (Suivi de) LABADIE (Ernest) : Nouveau supplément à la bibliographie des mazarinades. Paris, Leclerc, 1904. (Suivi de) LABADIE (Ernest) : Les essais de Montaigne. Variations des prix des éditions princeps. Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1916. Recueil grand in-8, ½ basane fauve, pièces de titre noire sur dos à nerfs. - Catalogue de la bibliothèque d'un amateur bordelais (Soula). Bordeaux, Mounastre Picamilh, 1928. Grand in -8, ½ chagrin vert foncé, titre doré sur dos à nerfs insolé. - Catalogue de la bibliothèque de feu M. Ernest Labadie. Bordeaux, Mounastre Picamilh, 1918. Grand in-8, toile verte, titre doré en long sur dos (épidermures sur la pièce de titre). - Catalogue de la bibliothèque de M. Ph.-L. de Bordes de Fortage. Bordeaux, Mounastre Picamilh, 1924. Grand in-8, ½ chagrin noir, titre et filets dorés sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat