Bordeaux - 1/2 maroquin rouge signé BORDES... - Lot 107 - Briscadieu

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Bordeaux - 1/2 maroquin rouge signé BORDES (Auguste) Histoire des Monuments anciens et modernes de la ville de Bordeaux. Ornée de magnifiques planches gravées sur acier par ROUARGUE ainé, de vignettes dessinées par ROUARGUE jeune, gravées par J. QUARTLEY. Paris ; Bordeaux, l'auteur, 1845. 2 tomes in-4 : 232pp., 2f. / 282pp., 1f. ; 2 titres gravés, 68 planches hors texte gravées sur acier par ROUARGUE. Rousseurs, papier parfois bruni. 1/2 maroquin rouge à coins à filets signé GARIDEL, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Bel exemplaire. Excellent ouvrage contenant de belles gravures sur acier figurant les monuments et sites remarquables de cette belle ville de Bordeaux.
Mes ordres d'achat