Médoc- Bordelais [BUFFAULT (Pierre)] Étude... - Lot 108 - Briscadieu

Lot 108
Estimation :
70 - 100 EUR
Médoc- Bordelais [BUFFAULT (Pierre)] Étude sur la côte et les dunes du Médoc. Eau-forte de L. Chatonnet, dessins de l'auteur, 1897. Grand in-8, église de Soulac en frontispice, carte de l'ancien Médoc et des dunes médocaines, figures en et hors texte. Envoi autographe de l'auteur sur couverture. 1/2 toile bleue, pièce de titre verte sur dos, couverture chamois éditeur conservée. On joint : GERMAIN (Jean) : Le Médoc et ses plages. Bordeaux, éditions des Nouveaux Cahiers, 1959. In-12 carré, envoi autographe de l'auteur en page de faux titre. ½ chagrin écrasé bordeaux, titre doré en long sur dos. Ouvrage consacré à l'histoire et la géographie des dunes médocaines, par un ancien conservateur des Eaux et Forêts.
Mes ordres d'achat