[CORSAIRES BORDELAIS - CÔTES du POITOU] Réunion... - Lot 110 - Briscadieu

Lot 110
Estimation :
70 - 100 EUR
[CORSAIRES BORDELAIS - CÔTES du POITOU] Réunion de 3 ouvrages : - RIBADIEU (Henry) : Histoire maritime de Bordeaux. Aventures des Corsaires et grands navigateurs bordelais. Bordeaux, principaux libraires, 1854. In-8, ½ chagrin aubergine postérieur, titre manuscrit sur dos à nerfs. Bon exemplaire. - SERVANTIE (Louis), Dr : Un corsaire bordelais méconnu, Michel Martin, bordelais franc (1752-1812). Bordeaux, Société Archéologique de la Gironde, juin 1967. Plaquette in-8 brochée, couverture olive éditeur. - PASSERAT (C.) : Étude sur les cartes des côtes de Poitou et de Saintonge antérieures aux levés du XIXe siècle. Niort, imp. Clouzot, 1910. ½ chagrin bleu nuit à coins signé Chadeyron, titre et filets dorés sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat