Histoire de Bordeaux DEVIENNE (Charles Jean-Baptiste... - Lot 113 - Briscadieu

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Histoire de Bordeaux DEVIENNE (Charles Jean-Baptiste d'Agneaux, Dom) Histoire de la Ville de Bordeaux, contenant les événements civils & la vie de plusieurs hommes célèbres. Bordeaux, Paris, 1771. In-4 ; frontispice de C.P. MARILLIER gravé par Simonet, vignette héraldique en tête de l'épître dédicatoire au Duc de Richelieu et 5 planches hors texte dont un plan de Bordeaux et les portraits de MONTAIGNE et de MONTESQUIEU. Basane fauve marbrée de l' époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit manque de cuir à coiffe en tête, double filets estampés à froid en marge des plats, double filets dorés sur coupes Première partie, seule parue, « d'un ouvrage qu'on dit "le meilleur" sur la ville de Bordeaux » (Quérard).
Mes ordres d'achat