Bordeaux DEVIENNE (Dom Charles Jean-Baptiste... - Lot 114 - Briscadieu

Lot 114
Estimation :
100 - 150 EUR
Bordeaux DEVIENNE (Dom Charles Jean-Baptiste d'Agneaux) Histoire de la Ville de Bordeaux, contenant les événements civils & la vie de plusieurs hommes célèbres. Bordeaux, Paris, 1771. In-4 : 11f., XXXVI, 538pp., 1f. ; frontispice allégorique de MARILLIER, gravé par Simonet, de trois plans (dont un de la ville de Bordeaux) et du portrait de MONTESQUIEU (manque le portrait de MONTAIGNE). Basane brune marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, double filet à froid encadrant les plats, tranches rouges. Première partie, seule parue, « d'un ouvrage qu'on dit "le meilleur" sur la ville de Bordeaux » (Quérard).
Mes ordres d'achat