DROUYN (François Joseph Léo) Variétés Girondines... - Lot 115 - Briscadieu

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
DROUYN (François Joseph Léo) Variétés Girondines ou Essai Historique et Archéologique sur la partie du Diocèse de Bazas renfermée entre la Garonne et la Dordogne. Bordeaux, Féret, 1878-86. 3 tomes in-8 ; illustrations dans le texte et de planches hors texte gravées à l'eau-forte par Léo DROUYN. ½ basane rouge, dos à nerfs légèrement insolés, pièces de titre et de tomaisons noires, frottements et épidermures, couvertures éditeur conservées. Extrait des Actes de l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Bordeaux. Bien complet des 9 livraisons (Labadie 840)(Féret III 199-200).
Mes ordres d'achat