Gironde - La Sauve Majeur DROUYN (François... - Lot 116 - Briscadieu

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Gironde - La Sauve Majeur DROUYN (François Joseph Léo) Album de la Grande Sauve, dessiné et gravé à l'eau-forte. Bordeaux, typographie de Moulins, 1851. In folio : 4f. et 16 planches en noir de Léo DROUYN sur Chine montés, protégées sous serpentes, avec feuillets explicatifs et impression par Henry à Paris. Ensemble monté sur onglets. ½ chagrin bordeaux de l'époque, titre doré sur dos à nerfs (légers frottements).
Mes ordres d'achat