[FONTAINES de BORDEAUX] Projet Général et... - Lot 118 - Briscadieu

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
[FONTAINES de BORDEAUX] Projet Général et Documents pour l'Établissement d'un Nombre suffisant de Fontaines dans la Ville de Bordeaux Bordeaux, Lanefranque frères, 1829. In-4 : 4f., 173pp. ; 5 planches dépliantes in fine. ½ veau rouge de l'époque à la Bradel à petits coins, dos lisse légèrement insolé, titre et filets dorés, fers et filets à froid. A rapprocher de l'ouvrage d'Antonin Blanc "Mémoire sur la possibilité d'établir à Bordeaux un nombre suffisant de fontaines" publié chez Rance en 1787. Ce projet général est lui publié chez Lanefranque, successeur de Rance. L'ouvrage est composé du projet général de Mr Durand, du rapport de la commission sur le projet, d'une suite d'observations de Mr Durand sur le rapport et du rapport de Mr Lucadou, adjoint du maire de Bordeaux.
Mes ordres d'achat