Aquitaine (Bordeaux - Saintonge - Dax - Bayonne... - Lot 119 - Briscadieu

Lot 119
Estimation :
400 - 600 EUR
Aquitaine (Bordeaux - Saintonge - Dax - Bayonne - Saint Sever - Labour) FORS - COUTUMES Les Coustumes générales de la Ville de Bourdeaux, Séneschaussée de Guyenne, & païs de Bourdelois. Bourdeaux, Millanges, 1576. (Suivi de) Les Coustumes du Pays de Saintonge, au siège & ressort de Saint Jean d'Angeli.Bourdeaux, Millanges, 1576. (Suivi de) Les Coustumes généralles et particulières de la ville & prévosté d'Acs, lesquelles ont esté approuvées, & par édit perpétuel décrétées, & autorisées par la Cour de Parlement de Bourdeaux. Bourdeaux, Millanges, 1576. (Suivi de) Les Coustumes généralles et particulières de la ville & prévosté de Saint Sever, lesquelles ont esté approuvées, & par édit perpétuel décrétées, & autorisées par la Cour de Parlement de Bourdeaux. Bourdeaux, Millanges, 1576. (Suivi de) Les Coustumes généralles et particulières de la ville & cité de Bayonne, & juridiction d'icelle, approuvées, establies et confirmées par édit perpétuel décrétées, & autorisées par arrest de la Cour de Parlement de Bourdeaux. Bourdeaux, Millanges, 1576. (Suivi de) Les Coustumes généralles, gardées & observées au païs & bailliage de La Bourt & ressort d'icelui. Bourdeaux, Millanges, 1576. (Suivi de) Les Coustumes généralles du pays et vicomté de Sole. Bourdeaux, Millanges, 1576. 7 ouvrages en un volume in-8 : 32pp. - 35pp., (1) - 47pp. - 47pp., (1) - 79pp., (1) - 38pp., (1) - 75pp., (1). Petites traces de vers en marge sur quelques feuillets. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, mors fendillés, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Réunion de 7 coutumes de diverses villes ou sénéchaussées dont certaines rares et recherchées (Bayonne, Soule).
Mes ordres d'achat