GALARD (Gustave de) Album Périodique. Bordeaux,... - Lot 120 - Briscadieu

Lot 120
Estimation :
150 - 200 EUR
GALARD (Gustave de) Album Périodique. Bordeaux, lith. de Légé, 1829-1833. Album contenant les 5 premiers numéros (un numéro par an, de 1829 à 1833), 8 gravures par parution. Soit 40/50 planches émises de la collection. Ensemble monté sur onglets. Cartonnage XXe à la Bradel, pièce de titre vieux rose sur dos. La publication à l'origine devait comporter 100 livraisons. Cet album était réservé à quelques amis privilégiés n'a pas été mis dans le commerce. Ce rarissime album se compose de scènes de genre et de petites caricatures, quelques unes contre Louis-Philippe, Thiers, Soult et les notabilités de l'époque. La première date de 1829 et la dernière de 1835. Les planches s'élèveraient au nombre de 50. Provenance : Ex-libris imprimé Jacques Vieillard à Bordeaux.
Mes ordres d'achat