Bordeaux [LACOLONIE (Jean Martin de)] Histoire... - Lot 124 - Briscadieu

Lot 124
Estimation :
80 - 120 EUR
Bordeaux [LACOLONIE (Jean Martin de)] Histoire curieuse et remarquable de la ville et province de Bordeaux. Bruxelles, dépens de la compagnie, 1760. 3 volumes in-12. Veau fauve moucheté de l'époque, dos lisses ornés, petit manque de cuir en pied d'un dos, roulettes dorées sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Jean-Martin de La Colonie (1675- 1759), Général et historien français se distingua pendant la guerre de Succession d'Espagne de la façon la plus brillante lors de la prise de Belgrade. « Histoire curieuse de Bordeaux » se terminant en 1675, renferment un grand nombre de particularités curieuses et s'étend très longuement sur une période de 1590 à 1675 ( Barbier II, 651).
Mes ordres d'achat