Bordeaux - Beau maroquin brun aux armes de... - Lot 128 - Briscadieu

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Bordeaux - Beau maroquin brun aux armes de Bordeaux LOPES (Hiérosme) L'Eglise métropolitaine et primatiale Sainct André de Bourdeaux. Où l'on traite de la Noblesse, Droits, Honneurs, & prééminences de cette église Bourdeaux, De La Court, 1668. In-4, Christ en frontispice. Maroquin brun XIXe, dos à nerfs orné, semis de croix sur plats et dos, armes centrales dorées de la ville de Bordeaux aux centres des plats, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Édition originale (réédité en 1884 par l'abbé Callen).Très bel exemplaire. On joint : - CORBIN, abbé : Saint-Michel de Bordeaux. Étude historique et archéologique. Bordeaux, imp. Lanefranque, 1877. In-8, exemplaire truffé de 5 cartes postales anciennes de l'église Saint-Michel montées sur papier et intercalées dans le texte. Ex-libris imprimé P. Camart. Basane rouge début XXe, titre et filets dorés sur dos à nerfs. - RAVENEZ (L. W.) : Pey-Berland, archevêque de Bordeaux. Bordeaux, Dupuy & Cie, 1862. (Suivi de) GASTON de LABORIE (J.-H.) : Biographie de Pierre III ou Pey-Berland, le LIIe archevêque de Bordeaux (1430-1456). Bordeaux, Favraud, 1885. In-8, ½ percaline vieux rose, pièce de titre noire sur dos.
Mes ordres d'achat