Bordeaux LURBE (Gabriel de) Chronique bordeloise,... - Lot 130 - Briscadieu

Lot 130
Estimation :
100 - 200 EUR
Bordeaux LURBE (Gabriel de) Chronique bordeloise, corrigée & augmentée depuis l'année 1671 jusqu'au passage du Roi d'Espagne Bordeaux, Boé, 1703. (Suivi de) DARNAL (Jean) : Supplément des Chroniques de la Noble Ville & Cité de Bourdeaux. Bourdeaux, Millanges, 1666. (Suivi de) Continuation à la Chronique Bourdeloise commençant l'année 1620 jusqu'à présent (Suivi de) Continuation à la Chronique Bourdeloise depuis le mois de décembre 1671 jusques à la fin de 1700 (Suivi de) Privilèges des bourgeois de la ville et cité de Bourdeaux Bourdeaus, Millanges, 1667. Recueil de 5 pièces en un volume in-4 : 2f., 48pp.4 gravures hors texte représentant le cachet de Néron et 3 statues romaines) - 199f. - 108pp. - 238pp. - 64pp. Cerne clair en marge d'une partie des feuillets. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, restauration à coiffe en tête, frottements et épidermures.
Mes ordres d'achat