Bordeaux LURBE (Gabriel de) Anciens et Nouveaux... - Lot 131 - Briscadieu

Lot 131
Estimation :
70 - 100 EUR
Bordeaux LURBE (Gabriel de) Anciens et Nouveaux Statuts de la Ville et Cité de Bordeaux Reveus, Corrigez... depuis l'édition de 1612. Bordeaux, Boé, 1701. In-4 : 4f., 656pp., 2f. Piqûres éparses par places. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs, cuir absent aux caissons et tête et en pied, pièce de titre et coiffes absentes, mors fendus, épidermures, frottements et petits manques de cuir sur plats et coupes, ressauts de cahiers. Edition revue et augmentée par Tillet avocat de Bordeaux. L'édition de 1612 est de Simon Millanges, la première édition est de 1593 (Barbier I, 176)(Labadie 358).
Mes ordres d'achat